No fechamento de outubro de 2026, a B3 tinha 10 ETFs de Ibovespa, que somavam R$ 32,96 bilhões de patrimônio e 147.047 cotistas. O BOVA11 é o maior, com R$ 17,72 bilhões; a menor taxa é a do BBOV11, 0,02% ao ano. Todos seguem o mesmo índice, então a escolha se resume a taxa, liquidez e preço da cota. A lista completa, com a variação de cada um, está abaixo.
Principais pontos
- São 10 ETFs de Ibovespa na B3 no fechamento de outubro de 2026: 8 seguem o Ibovespa (BOVA11, BOVV11, BBOV11, BOVB11, IBOB11, BOVX11, BOVS11 e XBOV11) e 2 seguem o Ibovespa B3 BR+, que acrescenta BDRs de empresas brasileiras (NBOV11 e B3BR11).
- O BOVA11 concentra R$ 17,72 bilhões e 119.296 cotistas, de longe o mais negociado.
- A taxa vai de 0,02% (BBOV11) a 0,50% ao ano (XBOV11): em R$ 10 mil, de R$ 2 a R$ 50 por ano.
- Em 12 meses, os 6 com cotação no período variaram entre +12,5% (IBOB11) e +13,3% (BBOV11): mesmo índice, resultado parecido, e a diferença fica na taxa e no acompanhamento.
- ETF de Ibovespa não paga dividendos: os proventos das ações são reinvestidos na cota. Ganho na venda paga 15% de imposto, sem a isenção de R$ 20 mil das ações.
O que é um ETF de Ibovespa?
O Ibovespa é o principal índice da bolsa brasileira: uma carteira teórica com as ações mais negociadas da B3, pesadas pelo valor de mercado em circulação e revista a cada quatro meses. Um ETF de Ibovespa é um fundo negociado em bolsa que compra essas mesmas ações, nas mesmas proporções, e cuja cota sobe e desce junto com o índice. Comprando uma cota, o investidor leva as dezenas de empresas do índice de uma vez, pelo preço de uma ação. O funcionamento geral está no guia sobre o que é ETF.
Como todos os ETFs de Ibovespa compram a mesma carteira, o retorno deles antes das taxas é praticamente o mesmo. O que diferencia um do outro é quanto cada um cobra, quanto é negociado por dia (o que define o custo de entrar e sair) e o preço de cada cota, que muda o valor mínimo de um aporte.
Quais ETFs de Ibovespa existem na B3? Lista de outubro de 2026
A tabela abaixo é factual e sai do cadastro da CVM, do informe diário de cada fundo e da cotação de fechamento de outubro de 2026: são os 10 ETFs que seguem o Ibovespa na B3, do maior para o menor patrimônio. A coluna “Cota em 12 meses” é a variação do preço de fechamento; como todos reinvestem os dividendos das ações, ela já inclui esse efeito. n/d quer dizer que a base ainda não tem a cotação de 12 meses antes.
| # | ETF | Gestora | Índice | Taxa de administração | Patrimônio | Cotistas | Cota em 12 meses | Cota no ano | Na B3 desde |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | BOVA11 | BlackRock | Ibovespa | 0,10% ao ano | R$ 17,72 bilhões | 119.296 | +13,0% | +4,7% | 28/11/2008 |
| 2 | BOVV11 | Itaú | Ibovespa | 0,10% ao ano | R$ 7,67 bilhões | 12.737 | +13,1% | +4,8% | 29/07/2016 |
| 3 | BBOV11 | BB Asset | Ibovespa | 0,02% ao ano | R$ 2,56 bilhões | 2.740 | +13,3% | +5,0% | 13/10/2020 |
| 4 | BOVB11 | Bradesco | Ibovespa | 0,20% ao ano | R$ 2,05 bilhões | 1.446 | +12,8% | +4,6% | 26/06/2019 |
| 5 | IBOB11 | BTG Pactual | Ibovespa | 0,03% ao ano | R$ 1,61 bilhão | 2.000 | +12,5% | +4,2% | 26/07/2021 |
| 6 | BOVX11 | XP | Ibovespa | 0,15% ao ano | R$ 1,28 bilhão | 6.160 | +12,9% | +4,5% | 21/06/2021 |
| 7 | BOVS11 | Safra | Ibovespa | 0,25% ao ano | R$ 37,2 milhões | 122 | n/d (pouco negociado) | n/d (pouco negociado) | 04/06/2021 |
| 8 | NBOV11 | Nu Asset | Ibovespa B3 BR+ | 0,10% ao ano | R$ 17,2 milhões | 1.656 | +2,8% | -2,7% | 24/09/2024 |
| 9 | XBOV11 | Caixa | Ibovespa | 0,50% ao ano | R$ 16,4 milhões | 357 | n/d (pouco negociado) | n/d (pouco negociado) | 12/11/2012 |
| 10 | B3BR11 | Itaú | Ibovespa B3 BR+ | 0,10% ao ano | R$ 7,8 milhões | 533 | n/d (pouco negociado) | n/d (pouco negociado) | 09/10/2024 |
ETFs de Ibovespa na B3, por patrimônio, ETFs da B3, patrimônio e cotistas do informe diário e cotação de fechamento de outubro de 2026. Variação da cota pelo preço de fechamento, sem somar rendimento. n/d em 12 meses = sem cotação 12 meses antes na base, o que não prova estreia recente; n/d (evento de cota) = desdobramento ou grupamento na janela; n/d (pouco negociado) = fechamento de referência de um pregão com menos de R$ 20 mil em negócios, preço não representativo. Ibovespa B3 BR+ = o Ibovespa acrescido de BDRs de empresas brasileiras listadas no exterior. Lista factual, não é recomendação.
O BOVA11 tem 53,8% do patrimônio de todos os ETFs de Ibovespa e 119.296 cotistas. Entre os 6 que seguem o Ibovespa puro com 12 meses de cotação, a variação ficou entre +12,5% (IBOB11) e +13,3% (BBOV11), uma diferença de 0,8 pontos percentuais. É o efeito da taxa, do caixa que cada fundo mantém e de pequenas diferenças de acompanhamento do índice. BOVS11, XBOV11 e B3BR11 são tão pouco negociados que o fechamento de referência saiu de um pregão com menos de R$ 20 mil em negócios, um preço solto que não representa o fundo, por isso aparecem com n/d. Patrimônio e cotistas medem popularidade e liquidez, não qualidade; com o mesmo índice, o que separa um ETF do outro é quanto ele cobra e quanto custa comprar e vender.
Qual ETF de Ibovespa tem a menor taxa?
A taxa vai de 0,02% ao ano, no BBOV11, a 0,50% ao ano, no XBOV11. Em R$ 10 mil investidos, a diferença é de R$ 48 por ano, descontada todo dia da cota. Como o índice é o mesmo, essa diferença vira quase diretamente diferença de retorno ao longo dos anos; o que pode compensar uma taxa maior é a liquidez, que faz o ETF mais negociado custar menos na hora de comprar e vender.
| # | ETF | Taxa de administração | Custo por ano em R$ 10 mil | Patrimônio | Volume médio por pregão | Preço da cota |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | BBOV11 | 0,02% ao ano | R$ 2 | R$ 2,56 bilhões | R$ 39,5 milhões | R$ 88,42 |
| 2 | IBOB11 | 0,03% ao ano | R$ 3 | R$ 1,61 bilhão | R$ 19,3 milhões | R$ 138,52 |
| 3 | BOVA11 | 0,10% ao ano | R$ 10 | R$ 17,72 bilhões | R$ 1,55 bilhão | R$ 165,40 |
| 4 | BOVV11 | 0,10% ao ano | R$ 10 | R$ 7,67 bilhões | R$ 169,1 milhões | R$ 173,70 |
| 5 | NBOV11 | 0,10% ao ano | R$ 10 | R$ 17,2 milhões | R$ 432 mil | R$ 115,09 |
| 6 | B3BR11 | 0,10% ao ano | R$ 10 | R$ 7,8 milhões | n/d | R$ 57,89 |
| 7 | BOVX11 | 0,15% ao ano | R$ 15 | R$ 1,28 bilhão | R$ 49,0 milhões | R$ 17,24 |
| 8 | BOVB11 | 0,20% ao ano | R$ 20 | R$ 2,05 bilhões | R$ 15,8 milhões | R$ 172,27 |
| 9 | BOVS11 | 0,25% ao ano | R$ 25 | R$ 37,2 milhões | R$ 1,4 milhão | R$ 136,00 |
| 10 | XBOV11 | 0,50% ao ano | R$ 50 | R$ 16,4 milhões | R$ 69 mil | R$ 163,95 |
ETFs de Ibovespa na B3, da menor para a maior taxa, ETFs da B3, taxas do cadastro, patrimônio do informe diário e volume dos pregões de outubro de 2026. Taxa de administração total do fundo, ao ano, sobre o patrimônio (já descontada da cota, nunca cobrada à parte). Volume médio por pregão no mês de referência, em reais. ETF pequeno ou pouco negociado tende a ter diferença maior entre o preço de compra e o de venda. Lista factual, não é recomendação.
Quer saber quais ETFs comprar?
No ETF360 você recebe a carteira recomendada de ETFs, a tabela comprar ou não comprar de cada fundo e lives mensais comigo. Renda fixa, dólar e bolsa resolvidos com poucos ETFs.
Qual ETF de Ibovespa é o mais negociado?
Em outubro de 2026, o BOVA11 negociou em média R$ 1,55 bilhão por pregão, 9 vezes o volume do segundo colocado, o BOVV11 (R$ 169,1 milhões). Para quem investe aos poucos e segura por anos, essa diferença pesa pouco; para quem compra e vende com frequência ou movimenta valores grandes, o ETF mais negociado é o que sai mais barato na prática, mesmo com taxa maior.
| # | ETF | Volume médio por pregão | Cotistas | Patrimônio | Taxa de administração |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | BOVA11 | R$ 1,55 bilhão | 119.296 | R$ 17,72 bilhões | 0,10% ao ano |
| 2 | BOVV11 | R$ 169,1 milhões | 12.737 | R$ 7,67 bilhões | 0,10% ao ano |
| 3 | BOVX11 | R$ 49,0 milhões | 6.160 | R$ 1,28 bilhão | 0,15% ao ano |
| 4 | BBOV11 | R$ 39,5 milhões | 2.740 | R$ 2,56 bilhões | 0,02% ao ano |
| 5 | IBOB11 | R$ 19,3 milhões | 2.000 | R$ 1,61 bilhão | 0,03% ao ano |
ETFs de Ibovespa mais negociados, ETFs da B3, volume dos pregões, cotistas e patrimônio do informe diário de outubro de 2026. Volume financeiro médio por pregão no mês de referência (quantidade negociada vezes o fechamento do dia). Quanto maior, menor tende a ser a diferença entre o preço de compra e o de venda. Lista factual, não é recomendação.
BOVA11, BOVV11 ou BBOV11: qual escolher?
Os três maiores são a dúvida mais comum. A resposta depende de como você investe: quem compra todo mês e pretende segurar por anos ganha mais com a taxa menor; quem opera com frequência, ou movimenta valores que podem mexer no preço, ganha mais com o volume maior. Preço da cota só importa para quem aporta pouco e não quer deixar troco parado.
Os 3 maiores, lado a lado:
- BOVA11 (BlackRock): taxa de 0,10% ao ano, R$ 17,72 bilhões de patrimônio, 119.296 cotistas, R$ 1,55 bilhão por pregão e cota a R$ 165,40 no fechamento de outubro de 2026.
- BOVV11 (Itaú): taxa de 0,10% ao ano, R$ 7,67 bilhões de patrimônio, 12.737 cotistas, R$ 169,1 milhões por pregão e cota a R$ 173,70 no fechamento de outubro de 2026.
- BBOV11 (BB Asset): taxa de 0,02% ao ano, R$ 2,56 bilhões de patrimônio, 2.740 cotistas, R$ 39,5 milhões por pregão e cota a R$ 88,42 no fechamento de outubro de 2026.
Vale lembrar que nenhum deles é melhor por render mais: o índice é o mesmo. Escolher é decidir entre taxa, liquidez e tamanho do aporte.
Por que o preço da cota é tão diferente entre eles?
No fechamento de outubro de 2026, a cota mais barata era a do BOVX11, a R$ 17,24, e a mais cara a do BOVV11, a R$ 173,70. A diferença não tem nada a ver com qual rende mais: cada fundo escolheu quantas cotas emitir por “fatia” do índice, e o que importa é a variação percentual, igual em todos.
Ibovespa B3 BR+: o índice com BDRs
Os ETFs NBOV11 (Nu Asset, taxa de 0,10% ao ano, R$ 17,2 milhões) e B3BR11 (Itaú, taxa de 0,10% ao ano, R$ 7,8 milhões) seguem o Ibovespa B3 BR+, uma variante que acrescenta ao índice os BDRs de empresas brasileiras listadas no exterior, como as de tecnologia que abriram capital nos Estados Unidos. O resultado tende a andar junto com o Ibovespa, com pequenas diferenças quando essas empresas sobem ou caem mais do que a média.
ETF de Ibovespa paga dividendos?
Não. Os ETFs de Ibovespa recebem os dividendos e os juros sobre capital próprio das empresas da carteira e reinvestem tudo no próprio fundo: o valor aparece na cota, não na conta. Isso é bom para quem está acumulando (o reinvestimento é automático e sem imposto no caminho) e ruim para quem quer renda mensal. Para renda, os ETFs que distribuem proventos estão listados no ranking de ETFs que pagam dividendos mensais na B3; entre eles há fundos de ações de dividendos, mas nenhum que siga o Ibovespa inteiro.
Imposto no ETF de Ibovespa
ETF de ações é tributado como renda variável: 15% sobre o ganho na venda (20% em compra e venda no mesmo dia), apurado pelo investidor e pago por DARF até o último dia útil do mês seguinte. Diferente das ações, não existe a isenção de R$ 20 mil em vendas por mês, e não existe come-cotas: o imposto só é pago quando você vende com lucro, e prejuízos podem ser compensados com ganhos futuros. Os ETFs de renda fixa seguem regra própria.
ETF de Ibovespa ou comprar as ações?
Montar o Ibovespa à mão é inviável para a maioria: são dezenas de ações, com pesos que mudam a cada rebalanceamento. O ETF entrega a carteira pronta por uma taxa pequena. A contrapartida é a falta de escolha: você leva tudo, inclusive as empresas que não compraria, e abre mão da isenção de R$ 20 mil das ações. Quem prefere selecionar empresas pode usar o ETF como base e comprar ações à parte. A lista completa dos fundos de índice da bolsa, por categoria, está no guia sobre ETFs brasileiros na B3.
O cadastro inteiro, com taxa e tamanho de cada fundo, está na lista completa de ETFs da B3; os ETFs de ações pagadoras, com quem distribui na conta e quem reinveste, estão em ETF de dividendos.
Perguntas frequentes
Quantos ETFs de Ibovespa existem na B3?
10, no fechamento de outubro de 2026: BOVA11, BOVV11, BBOV11, BOVB11, IBOB11, BOVX11, BOVS11, NBOV11, XBOV11 e B3BR11. 8 seguem o Ibovespa e 2 seguem o Ibovespa B3 BR+.
Qual é o maior ETF de Ibovespa?
O BOVA11, com R$ 17,72 bilhões de patrimônio no fechamento de outubro de 2026 e 119.296 cotistas, também o maior número.
Qual ETF de Ibovespa tem a menor taxa?
BBOV11, com 0,02% ao ano (o segundo mais barato é o IBOB11, 0,03% ao ano). A tabela de taxas mostra o volume ao lado, porque taxa baixa só compensa com liquidez suficiente.
Qual é o ETF de Ibovespa mais antigo?
O BOVA11, negociado na B3 desde 28/11/2008.
Qual é o melhor ETF de Ibovespa?
Não existe um melhor para todos, porque o índice é o mesmo. Para acumular por anos, o de menor taxa; para negociar com frequência, o de maior volume. As duas tabelas acima mostram os dois critérios lado a lado.
ETF de Ibovespa paga dividendos?
Não. Os proventos das ações são reinvestidos no fundo e aparecem no preço da cota.
Quer saber quais ETFs comprar?
No ETF360 você recebe a carteira recomendada de ETFs, a tabela comprar ou não comprar de cada fundo e lives mensais comigo. Renda fixa, dólar e bolsa resolvidos com poucos ETFs.








