Quanto rende R$ 10 mil, R$ 100 mil e R$ 1 milhão em fundos imobiliários (setembro de 2026)

Quer ver mais notícias e análises de FIIs no seu Google? Adicione meu site às suas fontes preferidas da Busca. É um clique.

Adicionar às minhas fontes do Google
Pilhas de moedas crescentes com uma casa no topo, representando quanto rendem R$ 10 mil, R$ 100 mil e R$ 1 milhão em fundos imobiliários.

Pela mediana dos fundos imobiliários do IFIX que pagaram rendimento em todos os 12 meses até setembro de 2026, com DY Mercado 12M de 13,6%, R$ 10 mil rendem cerca de R$ 114 por mês, R$ 100 mil rendem R$ 1.136 e R$ 1 milhão rende R$ 11.360, isentos de imposto de renda para pessoa física. É uma média: o rendimento muda de um mês para outro e de um fundo para outro, e as tabelas abaixo mostram a conta para papel, tijolo e os 25 FIIs mais populares, além de quanto investir para receber R$ 1 mil, R$ 5 mil ou R$ 10 mil por mês.

Principais pontos

  • R$ 100 mil rendem cerca de R$ 1.136 por mês na mediana dos FIIs do IFIX (DY Mercado 12M de 13,6% até setembro de 2026).
  • Papel rende mais no mês (mediana de 14,1%) que tijolo (12,0%): em R$ 100 mil, R$ 1.174 contra R$ 1.001 por mês. A diferença vem da natureza do ativo, não de um ser melhor que o outro.
  • Para receber R$ 1 mil por mês, são cerca de R$ 88.028 investidos; para R$ 10 mil por mês, cerca de R$ 880.278.
  • Exemplo real: R$ 10 mil compravam 1.090 cotas do MXRF11 no fechamento de setembro de 2026, que renderam R$ 109,00 no último pagamento.
  • O rendimento de FII é isento de imposto de renda para pessoa física; o da renda fixa comum paga de 15% a 22,5%. Em compensação, a cota do FII oscila na bolsa.

Como calcular quanto rende um valor em fundos imobiliários

Os fundos imobiliários distribuem quase todo o resultado em dinheiro, em geral todo mês. A medida que liga o valor investido ao rendimento é o DY (dividend yield): a soma dos rendimentos de 12 meses dividida pelo preço da cota. Se um fundo pagou R$ 1,20 por cota em um ano e a cota custa R$ 10, o DY é 12% ao ano, e cada R$ 100 mil investidos renderam R$ 12 mil no ano, ou R$ 1 mil por mês em média. O guia de dividend yield e vacância explica o indicador em detalhe.

Duas ressalvas mudam a leitura da conta. A primeira: o rendimento de cada mês varia, porque depende do aluguel, da vacância e dos juros dos créditos do fundo, e o DY é uma média do que já foi pago, não uma promessa. A segunda: o DY sobe quando a cota cai, então um DY muito alto pode ser sinal de problema, não de oportunidade.

Quanto rendem R$ 10 mil, R$ 100 mil e R$ 1 milhão em FIIs (setembro de 2026)

A conta mais simples usa o DY Mercado 12M, que é a soma dos rendimentos de 12 meses dividida pela cota: valor investido vezes o DY, dividido por 12, dá o rendimento médio de um mês. A tabela usa a mediana dos 91 FIIs do IFIX que pagaram rendimento em todos os 12 meses até setembro de 2026, separa papel e tijolo e põe ao lado, como referência, quanto o mesmo valor renderia numa aplicação a 100% da Selic, antes do imposto.

Valor investidoMediana dos FIIs do IFIXFIIs de papelFIIs de tijoloRenda fixa a 100% da Selic (bruto)
R$ 1 milR$ 11,36R$ 11,74R$ 10,01R$ 10,79
R$ 10 milR$ 114R$ 117R$ 100R$ 108
R$ 100 milR$ 1.136R$ 1.174R$ 1.001R$ 1.079
R$ 1 milhãoR$ 11.360R$ 11.741R$ 10.014R$ 10.794

Quanto rendem por mês R$ 1 mil, R$ 10 mil, R$ 100 mil e R$ 1 milhão em FIIs, FIIs do IFIX, DY Mercado 12M com rendimentos até setembro de 2026 e cota no fechamento do mesmo mês. Rendimento médio por mês = valor investido vezes a mediana do DY Mercado 12M dos FIIs do IFIX que pagaram em todos os 12 meses, dividido por 12; isento de IR para pessoa física. Papel = fundos de recebíveis; tijolo = fundos de imóveis. Renda fixa = aplicação a 100% da Selic meta do mês (aproximação do CDI), rendimento bruto, antes do imposto de renda. Lista factual, não é recomendação.

Com a Selic meta em 13,75% ao ano, a renda fixa a 100% da Selic rende mais que a mediana dos FIIs antes do imposto, mas depois dos 15% de imposto (alíquota de quem fica mais de dois anos) sobra cerca de 11,7% ao ano, abaixo do DY mediano dos FIIs (13,6%), que é isento. A comparação é só de renda: o FII tem a cota oscilando na bolsa, para cima e para baixo, e a renda fixa pós-fixada não. O retorno total de cada fundo, que soma cota e rendimento, está na tabela dos mais populares.

Quanto rendem R$ 10 mil e R$ 100 mil nos 25 FIIs mais populares

Abaixo, a mesma conta para cada um dos FIIs do IFIX com mais cotistas, do maior para o menor DY Mercado 12M no fechamento de setembro de 2026, com o retorno total de 12 meses ao lado. A lista é factual e não configura recomendação: um DY alto pode vir de cota em queda, e por isso o retorno total importa tanto quanto o rendimento.

#FundoSegmentoDY Mercado 12MR$ 10 mil rendem por mêsR$ 100 mil rendem por mêsRetorno total (12m)
1IRIM11Recebíveis16,5%R$ 137R$ 1.373n/d
2VGHF11Multiestratégia16,0%R$ 133R$ 1.334-26,6%
3VGIR11Recebíveis15,6%R$ 130R$ 1.304+18,1%
4TRXF11Renda Urbana15,6%R$ 130R$ 1.300-17,4%
5CPTS11Multiestratégia14,3%R$ 120R$ 1.195+13,5%
6BTHF11Multiestratégia13,8%R$ 115R$ 1.150+14,3%
7RECR11Recebíveis13,8%R$ 115R$ 1.148n/d
8BTCI11Recebíveis13,6%R$ 113R$ 1.131+5,1%
9GGRC11Logística13,3%R$ 111R$ 1.112+1,1%
10KNCR11Recebíveis13,1%R$ 109R$ 1.091+15,6%
11MXRF11Recebíveis13,0%R$ 109R$ 1.086+6,2%
12KNSC11Recebíveis12,5%R$ 104R$ 1.044+17,2%
13GARE11Híbrido11,8%R$ 98,69R$ 987+4,6%
14XPML11Shoppings11,1%R$ 92,33R$ 923n/d
15XPLG11Logística10,6%R$ 88,64R$ 886+1,1%
16HGBS11Shoppings10,6%R$ 88,26R$ 883+0,2%
17HGRU11Renda Urbana10,4%R$ 86,57R$ 866-0,9%
18HSML11Shoppings10,4%R$ 86,34R$ 863+6,5%
19VILG11Logística10,2%R$ 85,17R$ 852+15,0%
20ALZR11Híbrido10,1%R$ 84,30R$ 843+3,3%
21BTLG11Logística9,7%R$ 81,19R$ 812+4,8%
22VISC11Shoppings9,7%R$ 80,88R$ 809+2,1%
23HGLG11Logística9,1%R$ 75,53R$ 755-0,5%
24KNRI11Híbrido8,6%R$ 71,50R$ 715+15,3%
25PVBI11Lajes Corporativas7,4%R$ 61,97R$ 620-9,5%

Quanto rendem R$ 10 mil e R$ 100 mil nos FIIs mais populares, FIIs do IFIX, DY Mercado 12M com rendimentos até setembro de 2026 e cota no fechamento do mesmo mês. Os 25 FIIs do IFIX com mais cotistas, do maior para o menor DY. Rendimento médio por mês = valor vezes o DY Mercado 12M, dividido por 12; mês entre parênteses = último DY calculado de fundo que anuncia com atraso. Retorno total = cota mais rendimentos reinvestidos em 12 meses, bruto; n/d = fundo recusado pelo cálculo certificado. Rendimento passado não garante rendimento futuro. Lista factual, não é recomendação.

Entre os mais populares, R$ 100 mil renderiam de R$ 620 por mês no PVBI11 a R$ 1.373 no IRIM11. Dividir o valor entre vários fundos reduz o risco de depender de um só pagador.

Quer ir além do conteúdo gratuito?

Saiba quais FIIs comprar e quanto pagar por cada um, para ter uma carteira equilibrada e segura de fundos imobiliários colocando dinheiro do seu bolso todo mês.

Conhecer a assinatura →

O que muda na prática: cotas inteiras e o último pagamento

Na prática, ninguém compra fração de cota: o valor vira cotas inteiras. Com a cota do MXRF11 a R$ 9,17 no fechamento de setembro de 2026 e o último rendimento de R$ 0,10 por cota, R$ 10 mil compravam 1.090 cotas, que renderam R$ 109,00, R$ 100 mil compravam 10.905 cotas, que renderam R$ 1.090,50 e R$ 1 milhão compravam 109.051 cotas, que renderam R$ 10.905,10 no último pagamento. Mais detalhes do MXRF11, mês a mês, no post sobre quanto rende 100 cotas de FIIs.

Quanto investir em FIIs para receber R$ 1 mil, R$ 5 mil ou R$ 10 mil por mês?

A conta inversa: renda desejada por mês vezes 12, dividida pelo DY. Com a mediana de 13,6% dos FIIs que pagaram todo mês até setembro de 2026, R$ 1 mil por mês exigem cerca de R$ 88.028 investidos. A carteira de papel chega à mesma renda com menos dinheiro, e a de tijolo precisa de mais, porque o DY de tijolo é menor.

Renda por mêsMediana dos FIIs do IFIXSó FIIs de papelSó FIIs de tijolo
R$ 1 milR$ 88.028R$ 85.168R$ 99.861
R$ 5 milR$ 440.139R$ 425.842R$ 499.303
R$ 10 milR$ 880.278R$ 851.683R$ 998.605

Quanto investir em FIIs para receber R$ 1 mil, R$ 5 mil e R$ 10 mil por mês, FIIs do IFIX, DY Mercado 12M com rendimentos até setembro de 2026 e cota no fechamento do mesmo mês. Valor necessário = renda mensal vezes 12, dividida pela mediana do DY Mercado 12M (FIIs do IFIX que pagaram todo mês, de papel e de tijolo). O rendimento varia mês a mês; a conta mostra a ordem de grandeza, não uma renda garantida. Lista factual, não é recomendação.

Os fundos que pagaram em todos os 12 meses, com o DY de cada um, estão no ranking de fundos imobiliários que pagam dividendos mensais, e o dia em que cada um paga, no calendário de data com e pagamento.

Papel ou tijolo: por que um rende mais por mês

Os fundos de papel compram dívidas imobiliárias (CRIs) e repassam os juros e a correção pela inflação todo mês, por isso o rendimento mensal costuma ser maior. Os fundos de tijolo repassam o aluguel, e a correção do valor do imóvel fica na cota, que tende a se valorizar ao longo dos anos. Comparar só o rendimento do mês favorece o papel; comparar o retorno total, que soma a cota, deixa a disputa mais equilibrada. Os rankings de FIIs de papel e de FIIs de tijolo mostram os dois lados.

Imposto: o rendimento de FII é isento

Para pessoa física, o rendimento distribuído pelo FII é isento de imposto de renda, desde que o fundo tenha cotas negociadas em bolsa e pelo menos 100 cotistas, e que o investidor tenha menos de 10% das cotas. Por isso a comparação com a renda fixa precisa ser feita depois do imposto da renda fixa (de 22,5% a 15%, conforme o prazo). O lucro na venda das cotas do FII paga 20%. Os detalhes estão no guia de tributação de FIIs.

Perguntas frequentes

Quanto rende 100 mil em fundos imobiliários por mês?

Cerca de R$ 1.136 por mês, pela mediana do DY Mercado 12M dos FIIs do IFIX que pagaram todo mês até setembro de 2026 (13,6%), isentos de imposto para pessoa física. Em fundos de papel a mediana dá R$ 1.174; em tijolo, R$ 1.001.

Quanto rende 10 mil em fundos imobiliários?

Cerca de R$ 114 por mês, ou R$ 1.363 em um ano, pela mediana dos FIIs do IFIX que pagaram todo mês até setembro de 2026.

Quanto rende 1 milhão em fundos imobiliários?

Cerca de R$ 11.360 por mês, pela mediana do DY Mercado 12M dos FIIs do IFIX que pagaram todo mês até setembro de 2026 (13,6%). Com esse valor, dividir entre dez ou mais fundos de segmentos diferentes reduz a dependência de um só pagador.

Quanto preciso investir em FIIs para viver de renda?

Depende de quanto você gasta por mês. Pela mediana de 13,6% até setembro de 2026, R$ 5 mil por mês pedem cerca de R$ 440.139 e R$ 10 mil por mês, cerca de R$ 880.278. Para viver de renda, a conta precisa de folga: o rendimento varia, a cota oscila e a inflação corrói o poder de compra se todo o rendimento for gasto.

Vale mais a pena investir em um FII só ou em vários?

Em vários. Um fundo pode cortar o rendimento por um inquilino que sai ou por um devedor que atrasa, e uma carteira com fundos de segmentos diferentes (papel, logística, shopping, lajes) dilui esse risco. Para quem começa com pouco, os FIIs base 10 permitem montar essa diversificação com cotas abaixo de R$ 20.

Quer ir além do conteúdo gratuito?

Saiba quais FIIs comprar e quanto pagar por cada um, para ter uma carteira equilibrada e segura de fundos imobiliários colocando dinheiro do seu bolso todo mês.

Conhecer a assinatura →

Compartilhe este conteúdo

Marcelo Fayh

Marcelo Fayh é analista de investimentos certificado (CNPI) e consultor de investimentos credenciado na CVM, fundador da US Wealth Consultoria de Investimentos (também credenciada na CVM).

Atua no mercado financeiro desde 2005: foi sócio de um escritório de agentes autônomos por quase 9 anos, trabalhou com M&A por 4 anos e é analista e consultor de investimentos há mais de 7 anos, especializado em Fundos Imobiliários (FIIs) e ETFs. É autor do livro Método Fayh: Descubra Como Escolher os Melhores Fundos Imobiliários do Mercado e Viva de Renda.

No blog, traduz os documentos oficiais dos fundos — fatos relevantes, relatórios gerenciais e informes — em análises acessíveis.

O conteúdo é educativo e não constitui recomendação de investimento.

Todas as publicações

Relacionados

Sua carteira mais equilibrada, segura e rentável.

Descubra como podemos te ajudar com conhecimento (curso e livro), recomendações de FIIs e ETFs, ou com uma consultoria personalizada para todo seu portfólio.

ETFs

Fachada de um supermercado atacarejo representando os imóveis vendidos pelo fundo GARE11

GARE11 vende portfólio de 9 imóveis por R$ 791,7 milhões e garante lucro milionário

O GARE11 anunciou a venda de nove imóveis ao fundo Riza Master por R$ 791,7 milhões. Entenda o lucro esperado, a redução de dívidas e o impacto para o cotista.

Publicação
Calendário com datas marcadas e cédulas de real ao lado, representando a data com e o pagamento dos rendimentos dos fundos imobiliários.

Data com e pagamento dos FIIs: calendário de MXRF11, XPML11, HGLG11 e os 25 mais populares (novembro de 2026)

MXRF11: data com último dia útil do mês, paga por volta do dia 15 do mês seguinte. Padrão dos 25 FIIs mais populares e pagamentos já anunciados.

Publicação
Painel de cotações da bolsa brasileira com o gráfico do Ibovespa, representando os ETFs que seguem o índice.

ETF de Ibovespa: os 10 fundos da B3, taxas, o maior e o mais barato (outubro de 2026)

Os 10 ETFs de Ibovespa da B3 em outubro de 2026: BOVA11 é o maior, BBOV11 tem a menor taxa (0,02%). Taxas, liquidez, preço da cota e qual escolher.

Publicação
Moeda de bitcoin sobre um gráfico de cotações, representando os ETFs de criptomoedas negociados na B3.

ETF de criptomoedas na B3: os 26 fundos, Bitcoin, Ether e cestas, taxas e o maior (outubro de 2026)

Os 26 ETFs de cripto da B3 em outubro de 2026: 9 só de bitcoin, HASH11 é o maior. Taxas, tamanho, variação da cota, os que pagam renda e o

Publicação
Moedas e um gráfico de barras crescente, representando os ETFs de dividendos negociados na B3.

ETF de dividendos na B3: os 5 fundos, quem paga na conta, DY e taxas (outubro de 2026)

Os 5 ETFs de dividendos da B3 em outubro de 2026: NDIV11 e DIVD11 pagam na conta, os outros reinvestem. DY, taxas, o maior e os ETFs de FIIs.

Publicação
Painel com dezenas de códigos de ETFs e cotações, representando a lista completa de fundos de índice da B3.

Lista completa de ETFs da B3: os 230 fundos por categoria, com taxa e tamanho (outubro de 2026)

Todos os 230 ETFs da B3 em outubro de 2026, por categoria: renda fixa, ações, internacionais, cripto e ouro, com gestora, taxa, patrimônio e variação da cota.

Publicação
Gravatar

Entre no Grupo VIP da Black Friday

As ofertas da Black saem primeiro no grupo do WhatsApp. Preencha abaixo para entrar.