Melhores FIIs Base 10 em 2026: ranking de retorno total, tijolo e papel (atualizado em outubro)

Quer ver mais notícias e análises de FIIs no seu Google? Adicione meu site às suas fontes preferidas da Busca. É um clique.

Adicionar às minhas fontes do Google
Cofre de porquinho transparente com notas de dez reais sobre uma planta de shopping, representando investimentos em FIIs base 10.

Atualizado em 26/10/2026

Até 23 de outubro de 2026, o FII base 10 que mais rendeu no ano foi o PORD11, com +18,8% de retorno total (cota + proventos reinvestidos), seguido por KNSC11 (+15,8%) e JSAF11 (+14,1%). Em 12 meses, o líder é o JSAF11, com +25,1%. A tabela completa está logo abaixo e é atualizada todo mês. FIIs base 10 são os fundos imobiliários com cota perto de R$ 10, o que permite comprar frações de grandes imóveis ou carteiras de crédito com pouco dinheiro; o preço baixo da cota, porém, não diz nada sobre retorno, e é isso que este ranking mede.

Principais pontos

  • FIIs Base 10 são fundos negociados na casa dos R$ 10 (o corte usado no mercado é cota abaixo de R$ 20): a mesma participação em imóveis e CRIs, em fatias menores, o que acelera o reinvestimento dos dividendos.
  • Base 10 não é sinônimo de fundo de papel: GGRC11, GARE11, HGBS11, SNEL11 e ALZR11 são os FIIs de tijolo base 10 mais negociados da bolsa (volume médio diário até jul/2026).
  • O preço de tela perto de R$ 10 não diz se a cota está barata. Quem diz é o P/VP, o histórico de dividendos e a vacância, e é isso que as tabelas deste artigo mostram fundo a fundo.
  • Em 2026, 10 dos 34 FIIs base 10 do IFIX bateram o CDI (+10,5% de janeiro a setembro): PORD11 (+18,8%), KNSC11 (+15,8%), JSAF11 (+14,1%), KCRE11 (+13,9%) e outros, retorno total até 23/10. A mediana foi +6,7%, 24 fundos fecharam no positivo e nenhum fundo de tijolo entrou no top 10.
  • Yields muito altos (acima de 17%) ou cotas abaixo de R$ 5 costumam sinalizar risco severo, não pechincha.
  • Para escolher: diversificar entre setores, olhar o histórico de pagamentos e a liquidez diária. Os cinco fundos em destaque estão listados com cota, P/VP, DY e liquidez.

Cenário 2026: O que esperar dos Fundos Imobiliários Base 10?

Para entender quais são os melhores ativos para 2026, é essencial analisar o cenário macroeconômico atual. Com a meta da taxa Selic em 13,75% ao ano (setembro de 2026), depois de dois cortes desde julho, a renda fixa segue atrativa. No entanto, os fundos imobiliários oferecem uma vantagem competitiva poderosa: a distribuição mensal de dividendos, que é isenta de Imposto de Renda para pessoas físicas.

Segundo dados consolidados do mercado de 99 fundos, a média do DY Mercado em 12 meses alcançou 14,28%, enquanto a mediana do DY Patrimonial nos últimos 12 meses ficou em 11,49%. Isso mostra que, mesmo em um cenário de juros de dois dígitos, o prêmio de risco dos FIIs, aliado à facilidade de investir com apenas dez reais, continua justificando a presença desses ativos na carteira de investidores focados em geração de renda passiva a longo prazo.

Ranking 2026: os FIIs Base 10 que mais renderam (retorno total)

A esta altura do ano, quem procura os melhores FIIs base 10 quer saber quem rendeu mais. A medida certa é o retorno total: a variação da cota somada aos dividendos (aqui, com os proventos reinvestidos, o mesmo critério do IFIX). Olhar só a cota engana, e a tabela mostra por quê: entre os dez primeiros, a cota subiu em 8, mas em nenhum deles a cota explica a maior parte do retorno. Universo: os fundos do IFIX com cota abaixo de R$ 20 em 23/10/2026 (34 fundos; os fundos sem confirmação por duas fontes ficaram fora, veja a nota).

#FundoTipoCota (23/10)Só a cotaRetorno totalDY Mercado 12M
1PORD11PapelR$ 8,60+5,5%+18,8%13,8%
2KNSC11PapelR$ 9,18+4,2%+15,8%12,3%
3JSAF11PapelR$ 7,97+2,6%+14,1%12,1%
4KCRE11PapelR$ 8,97+2,0%+13,9%12,7%
5MANA11MultiestratégiaR$ 9,30+0,4%+13,8%14,8%
6BTHF11MultiestratégiaR$ 9,12+1,0%+12,9%13,1%
7XPSF11Fundo de FundosR$ 6,67+1,4%+12,8%12,5%
8CPTS11MultiestratégiaR$ 7,77+0,3%+12,7%13,9%
9CYCR11PapelR$ 8,84-0,1%+12,6%14,4%
10VGIR11PapelR$ 9,59-2,4%+11,0%15,7%
ReferênciaAno (2026)12 meses
Cesta do IFIX (proxy)+6,7% (até 23/10)+12,4% (até 23/10)
CDI+10,5% (jan a set)+14,5% (out/25 a set/26)
IPCA+4,0% (jan a set)+4,6%

Em 12 meses (23/10/2025 a 23/10/2026)

#FundoTipoCota (23/10)Só a cotaRetorno totalDY Mercado 12M
1JSAF11PapelR$ 7,97+9,9%+25,1%12,1%
2BTHF11MultiestratégiaR$ 9,12+8,7%+24,2%13,1%
3XPSF11Fundo de FundosR$ 6,67+8,1%+22,9%12,5%
4PORD11PapelR$ 8,60+6,4%+22,9%13,8%
5MANA11MultiestratégiaR$ 9,30+4,8%+21,8%14,8%
6HFOF11Fundo de FundosR$ 6,67+8,6%+21,1%10,6%
7CYCR11PapelR$ 8,84+4,4%+20,6%14,4%
8VGIR11PapelR$ 9,59+2,8%+20,2%15,7%
9KCRE11PapelR$ 8,97+5,4%+19,9%12,7%
10KNSC11PapelR$ 9,18+5,3%+19,4%12,3%

Retorno total = variação da cota com proventos da classe principal reinvestidos no pregão seguinte à data-base (mesmo critério do IFIX), de 30/12/2025 a 23/10/2026; 12 meses = de 23/10/2025 a 23/10/2026 (fechamentos da B3 via Yahoo Finance e proventos da categoria 14 do Fundos.NET). Cesta do IFIX = média dos retornos ponderada pelos pesos teóricos do índice (aproximação, não o IFIX oficial). CDI e IPCA do Banco Central até setembro, último mês fechado. DY Mercado 12M = rendimentos dos últimos 12 meses ÷ cota atual. Cada número foi conferido contra duas fontes independentes (o motor certificado do Oráculo e a série ajustada do provedor); fundos em que elas divergem ficam fora das tabelas até a conferência: no ano, GTWR11 (mês sem provento na base e divergência de 1,1 p.p. com a série ajustada), HSAF11 (mês sem provento na base e divergência de 1,3 p.p. com a série ajustada), PSEC11 (desdobramento sem base confirmada e divergência de 3,2 p.p. com a série ajustada), XPML11 (série de preços em quarentena); em 12 meses, GTWR11 (mês sem provento na base e divergência de 1,3 p.p. com a série ajustada), HSAF11 (mês sem provento na base e divergência de 1,4 p.p. com a série ajustada), PSEC11 (desdobramento sem base confirmada e divergência de 5,5 p.p. com a série ajustada), TEPP11 (desdobramento 1:10 em nov/2025 dentro da janela (divergência de 9,5 p.p.)), XPML11 (série de preços em quarentena). Lista factual por métrica, não recomendação. Rentabilidade passada não garante rentabilidade futura.

Três leituras para o fim do ano. Primeira: 10 dos 34 fundos base 10 bateram o CDI de janeiro a setembro, 6 deles de papel; a mediana dos 34 foi +6,7% e 24 fecharam no positivo, um quadro bem melhor do que o de setembro, quando a mediana era negativa. Segunda: nos dez primeiros, o dividendo ainda responde pela maior parte do retorno; a cota, quando subiu, subiu pouco. Terceira: continua não havendo fundo de tijolo no top 10; os melhores tijolos base 10 do ano foram HGBS11 (+6,7%), SNEL11 (+4,9%), GGRC11 (+4,1%), TEPP11 (+2,0%). Quem busca os melhores fundos de tijolo base 10 encontra na seção de tijolo a lista dos mais negociados.

DY alto não é retorno: os maiores DY estão entre os piores do ano

O ranking de Dividend Yield dos FIIs base 10 conta a história ao contrário. Dos cinco fundos com maior DY Mercado 12M, 4 perderam dinheiro em 2026 e nenhum entrou na metade de cima do ranking de retorno, porque o DY divide os rendimentos dos últimos 12 meses pela cota de hoje: quando a cota desaba, o DY dispara.

FundoSegmentoCota (23/10)DY Mercado 12MSó a cota (2026)Retorno total (2026)Posição (de 34)
CACR11RecebíveisR$ 14,6061,8%-81,7%-79,0%34º
HCTR11RecebíveisR$ 13,5423,8%-35,5%-24,9%33º
DEVA11RecebíveisR$ 18,0021,5%-30,7%-19,4%32º
LIFE11RecebíveisR$ 7,6018,8%-10,9%+3,6%21º
VGRI11Lajes CorporativasR$ 6,2218,1%-25,5%-15,1%31º

Mesmas datas e metodologia da tabela anterior. O caso mais extremo é o CACR11 (cota de R$ 79,94 para R$ 14,60 no ano): um DY de dois dígitos altos é rendimento antigo dividido por uma cota que desabou. Antes de qualquer decisão, cruze o DY com o desconto patrimonial: P/VP abaixo de 1 pode ser oportunidade pontual ou deterioração dos fundamentos, e só a análise individual diz qual dos dois.

O que são FIIs Base 10?

Os FIIs Base 10 formam uma categoria informal no mercado financeiro brasileiro para designar fundos imobiliários cujas cotas foram desenhadas ou ajustadas para custar em torno de dez reais. Se você está começando e quer entender o conceito mais amplo, é fundamental ler primeiro sobre O que são Fundos Imobiliários (FIIs).

O mercado de fundos imobiliários cresceu de forma expressiva e atrai milhares de investidores em busca de renda passiva mensal isenta de Imposto de Renda. Segundo dados do Oráculo (competência 2026-09), o IFIX (índice que mede o desempenho médio dos FIIs na bolsa) contava com 99 fundos, com o mercado distribuindo cerca de R$ 1,51 bilhão por mês em rendimentos. A média do DY Mercado (Dividend Yield baseado na cotação) em 12 meses estava na casa dos 14,28%.

Nesse cenário de forte distribuição de renda, os fundos Base 10 brilham por permitir que pequenos investidores participem dessa divisão bilionária de lucros com aportes extremamente baixos. Eles não formam um setor econômico (como shoppings ou logística), mas sim uma característica de precificação da cota no painel da bolsa de valores.

A diferença entre Base 10 e Base 100

Muitos investidores iniciantes acreditam que um fundo que custa R$ 10,00 é estruturalmente mais “barato” ou inferior a um fundo que custa R$ 100,00. Isso é um erro conceitual. A diferença entre a Base 10 e a Base 100 é puramente matemática e refere-se à quantidade de fatias em que o patrimônio do fundo foi dividido.

Imagine dois edifícios idênticos, ambos avaliados em R$ 100 milhões. O edifício A foi dividido em 1 milhão de cotas, resultando em um valor patrimonial de R$ 100,00 por cota (Base 100). O edifício B foi dividido em 10 milhões de cotas, resultando em um valor patrimonial de R$ 10,00 por cota (Base 10). Ambos têm o mesmo tamanho e geram a mesma riqueza, a única diferença é o tamanho da “fatia” que você adquire na bolsa.

Por que as gestoras fazem desdobramentos (split)?

Historicamente, a maioria dos fundos imobiliários no Brasil estreou na bolsa como Base 100. No entanto, nos últimos anos, observou-se um movimento forte de desdobramento de cotas, operação conhecida no jargão financeiro como split.

O split ocorre quando a gestora de um fundo decide multiplicar o número de cotas existentes e dividir o seu valor na mesma proporção, sem alterar o patrimônio total do investidor. Se você possuía 1 cota de R$ 100,00 e o fundo anuncia um split na proporção de 1 para 10, você passará a ter 10 cotas de R$ 10,00.

O principal motivo para realizar essa manobra é aumentar a liquidez — a facilidade de comprar e vender as cotas diariamente. Ao baixar o preço de entrada de R$ 100 para R$ 10, o fundo passa a caber no bolso de milhares de novos investidores pessoa física, aumentando o volume de negociações diárias e a pulverização da base de cotistas.

Vantagens de investir em Fundos Imobiliários “baratos”

Montar uma carteira de investimentos requer consistência e disciplina, características que se tornam muito mais fáceis de manter quando o valor de entrada não é um obstáculo. Os FIIs Base 10 eliminam a barreira financeira que antes impedia o cidadão comum de acessar o mercado imobiliário corporativo de alta renda.

Dados de adesão ilustram como fundos de menor valor de face costumam atrair multidões rapidamente. Conforme o levantamento do Oráculo (agosto de 2026), entre os fundos que mais cresceram sua base de cotistas em 12 meses, destacam-se fundos como o SNEL11 (aumento de 212,42% em cotistas) e o GGRC11 (+104,91%). É importante ressaltar, porém, que popularidade não é sinônimo de recomendação de compra nem garante a qualidade dos ativos.

O efeito bola de neve acelerado

O conceito mais empolgante para quem investe com pouco dinheiro é o chamado “Magic Number” (Número Mágico), que desencadeia o efeito bola de neve. O Número Mágico é a quantidade exata de cotas que você precisa ter de um fundo para que os rendimentos mensais gerados por elas sejam suficientes para comprar uma nova cota, sem que você precise tirar dinheiro do próprio bolso.

Em fundos Base 10, atingir essa marca é muito mais rápido. Considere um exemplo puramente ilustrativo: um fundo cuja cota custa R$ 10,00 e que paga R$ 0,10 por mês de rendimento. Com 100 cotas (um investimento total de R$ 1.000,00), você passa a receber R$ 10,00 todo mês, o valor exato para comprar a 101ª cota. A lista dos FIIs do IFIX que pagaram rendimento em todos os últimos 12 meses, com quem cortou e quem aumentou o valor, está no ranking de fundos imobiliários que pagam dividendos mensais. A partir desse ponto, seu patrimônio começa a crescer de forma autônoma e exponencial.

Diversificação com baixo aporte inicial

A regra de ouro dos investimentos é nunca colocar todos os ovos na mesma cesta. Contudo, em fundos Base 100, diversificar uma carteira com 10 ativos diferentes exige um aporte inicial de pelo menos R$ 1.000,00. Já com os FIIs Base 10, a realidade muda drasticamente.

Com apenas R$ 100,00 mensais, um investidor iniciante consegue comprar uma cota de 10 fundos diferentes. Essa dinâmica permite criar, com pouquíssimo dinheiro, uma carteira robusta que mescla fundos de galpões logísticos, shoppings, renda urbana e papéis (títulos de dívida), diluindo os riscos desde o primeiro mês de investimento. Quanto 100 cotas de cada um dos FIIs mais populares renderam no último mês está no post sobre quanto rende 100 cotas de FIIs.

Melhores Fundos Imobiliários Base 10 por Popularidade

No mercado financeiro, a popularidade de um ativo está diretamente ligada à sua acessibilidade. Muitos investidores iniciantes buscam entender o que são Fundos Imobiliários (FIIs) através das cotas de “Base 10”. Esse termo refere-se a fundos negociados na casa dos R$ 10,00, permitindo que qualquer pessoa comece a montar uma carteira com pouco capital.

A democratização desses ativos transformou gigantes do mercado em fenômenos de massa. O maior exemplo é o MXRF11, pioneiro ao superar a marca de um milhão de cotistas. Esse volume estrondoso garante uma liquidez diária elevada, facilitando a entrada e saída de investidores sem grandes oscilações de preço. Historicamente, essa categoria foi dominada pelo FII de Papel, mas o sucesso da estratégia levou diversos fundos de tijolo a realizarem desdobramentos para também atingirem o público do varejo.

Embora a popularidade e o baixo custo de aquisição sejam atrativos, a escolha de um ativo não deve se basear apenas no preço da cota. É fundamental analisar métricas de saúde financeira e operacional, como o Dividend Yield e Vacância, para entender a real geração de renda de cada projeto. Para aqueles que buscam comparar o desempenho histórico dos ativos mais negociados, vale consultar um Ranking de Rentabilidade de FIIs atualizado.

Receba análises de FIIs toda semana

Junte-se a milhares de investidores e receba, de graça, as melhores análises de fundos imobiliários direto no seu e-mail.

Assinar a newsletter →

A acessibilidade da Base 10 é um excelente convite para aprender o passo a passo para investir em FIIs, permitindo que o investidor diversifique seu patrimônio de forma gradual e consistente, sempre focando em fundamentos de longo prazo e não apenas no volume de cotistas do momento.

5 FIIs Base 10 em destaque para acompanhar em 2026

Baseando-se nos critérios de popularidade e no acelerado crescimento da base de investidores (o que indica forte adesão de mercado em 2026), separamos cinco fundos acessíveis para você estudar. Nota: Esta lista tem caráter puramente educativo e não constitui recomendação de compra.

FundoSegmentoCotaVP/cotaP/VPDY Mercado 12MLiquidez/diaCotistasRetorno total 2026
MXRF11Recebíveis (papel)R$ 9,14R$ 9,260,9912,47%R$ 14,7 mi1.529.305+5,1%
GGRC11Logística (tijolo)R$ 8,99R$ 11,100,8111,96%R$ 12,5 mi395.823-0,6%
SNEL11Energia/Infra (tijolo)R$ 7,90R$ 8,080,9814,39%R$ 5,2 mi119.274+1,5%
CPSH11Shoppings (tijolo)R$ 9,62R$ 11,770,8213,89%R$ 2,5 mi38.997-5,4%
RBRX11MultiestratégiaR$ 7,19R$ 9,210,7814,14%R$ 2,5 mi126.411-6,1%

Fonte dos números: cota = fechamento de 11/09/2026; VP por cota, DY Mercado 12M e cotistas = informe mensal de julho/2026 (competência mais recente completa); liquidez = volume médio diário negociado nos últimos 3 meses; retorno total 2026 = cota com proventos reinvestidos, de 30/12/2025 a 11/09/2026. P/VP = cota ÷ VP por cota. DY Mercado 12M = soma dos rendimentos dos últimos 12 meses ÷ cota. Dados factuais do momento, não recomendação.

O que cada um faz e o ponto de atenção (crescimento de cotistas nos 12 meses até jul/2026):

  • MXRF11 (Recebíveis): O gigante absoluto do mercado, com 1.529.305 investidores (+14% em 12 meses). O que faz: investe em dívidas imobiliárias (CRIs). Ponto de atenção: por ser muito popular, costuma negociar perto ou acima do valor patrimonial (P/VP de 0,99 em 11/09/2026).
  • SNEL11 (Energia/Infra): Fundo do tipo tijolo voltado a ativos de energia limpa, que viu sua base de cotistas saltar +218% em 12 meses. Ponto de atenção: setor de infraestrutura possui riscos operacionais específicos de usinas e regulação.
  • GGRC11 (Logística): Um clássico de tijolo que também fracionou suas cotas e ganhou tração, crescendo +113% em cotistas. O que faz: foca em galpões logísticos e industriais alugados para grandes empresas. Ponto de atenção: vacância e qualidade dos contratos atípicos atrelados à inflação; o P/VP de 0,81 mostra desconto sobre o patrimônio, que merece investigação antes de ser lido como oportunidade.
  • CPSH11 (Shoppings): Representante do varejo físico que aderiu à base 10, com crescimento de +70% na base de investidores. O que faz: participação em shopping centers espalhados pelo país. Ponto de atenção: suscetível às flutuações do consumo das famílias e concorrência online; liquidez bem menor que a dos outros quatro.
  • RBRX11 (Multiestratégia): Apresentou uma expansão de +1.052% na adesão do público. O que faz: mescla diferentes teses (Hedge Fund) dentro do guarda-chuva imobiliário. Ponto de atenção: exige confiança plena na tomada de decisão ativa da equipe gestora devido à mistura de perfis no portfólio.

FII de Tijolo Base 10: É possível investir no setor real com pouco?

Historicamente, a separação era muito clara: FII de Papel (que compram dívidas ligadas ao setor imobiliário, como CRIs) eram os grandes representantes da Base 10, enquanto os FIIs de Tijolo (que compram imóveis físicos de concreto, como prédios e galpões) se mantinham na Base 100. Porém, essa tradição está sendo fortemente quebrada pela demanda dos próprios investidores.

O mercado atual já permite que o investidor compre participações em imóveis reais, de tijolo e argamassa, desembolsando a mesma quantia que gastaria em um lanche. As gestoras perceberam que a Base 10 facilita a captação de novos recursos em eventuais emissões de cotas (ofertas públicas para comprar novos imóveis).

Quais os melhores fundos de tijolo base 10? Os 5 mais negociados

Não existe um “melhor fundo de tijolo base 10” universal: a resposta depende da vacância física, da qualidade dos inquilinos e do desconto no P/VP de cada fundo. O que dá para medir com objetividade é quais FIIs de tijolo base 10 o mercado mais negocia. A tabela lista os cinco com maior volume médio diário nos últimos 3 meses (até jul/2026), com os indicadores para você começar a comparação.

FundoSegmentoCotaP/VPDY Mercado 12MLiquidez/dia
GGRC11LogísticaR$ 8,990,8111,96%R$ 12,5 mi
GARE11Híbrido (renda urbana e logística)R$ 8,460,9312,10%R$ 11,2 mi
HGBS11ShoppingsR$ 18,680,929,99%R$ 5,3 mi
SNEL11Energia/InfraR$ 7,900,9814,39%R$ 5,2 mi
ALZR11HíbridoR$ 10,000,9310,02%R$ 3,2 mi

Mesma fonte e mesmas datas da tabela anterior. O HGBS11 entra no corte de base 10 (cota abaixo de R$ 20) apesar de negociar perto de R$ 19.

FII de Shopping Base 10

O segmento de shopping centers é um dos favoritos do brasileiro devido à fácil compreensão do seu modelo de negócios (aluguel de lojas e cobrança de estacionamento). Para atrair o pequeno investidor, vários fundos de shoppings consolidaram desdobramentos.

Fundos como o CPSH11 e outros pares do setor realizaram processos de split, multiplicando suas cotas e dividindo o valor patrimonial. Isso transformou cotas que antes custavam mais de cem reais em cotas na faixa de dez reais. Ao investir nesse tipo de fundo base 10, o cotista precisa monitorar a qualidade dos shoppings do portfólio, observando sempre as vendas por metro quadrado e o risco de inadimplência dos lojistas, características intrínsecas ao setor comercial focado no consumo.

Na base 10, os fundos de shopping com liquidez relevante são o CPSH11 (cota R$ 9,62, P/VP 0,82, DY Mercado 12M de 13,89%) e o HGBS11 (R$ 18,68, P/VP 0,92, DY de 9,99%), com dados de jul/2026. O BBIG11 também é de shopping e tem o maior DY do segmento (14,91%), mas negocia a R$ 5,09 com P/VP de 0,52: é exatamente o perfil de cota abaixo de R$ 5 discutido mais abaixo. A comparação completa do segmento está em Melhores FIIs de Shopping Base 10.

FII de Logística e Renda Urbana

Os galpões logísticos — impulsionados pelo comércio eletrônico — e os imóveis de renda urbana (supermercados, farmácias e faculdades alugados em contratos atípicos de longo prazo) também começaram a aparecer com preços fracionados.

Apesar de custarem apenas R$ 10,00, a análise desses ativos de tijolo exige os mesmos cuidados dos fundos caros. O investidor deve ficar de olho na localização dos imóveis físicos, na força financeira dos inquilinos que pagam o aluguel e na taxa de vacância física (espaços vazios sem gerar receita). Um galpão logístico bem posicionado perto de capitais, mesmo fracionado em cotas de dez reais, representa uma proteção real contra a inflação ao longo dos anos.

FII abaixo de 5 reais: Oportunidade ou Cilada?

Uma armadilha muito comum para quem foca excessivamente em buscar o “fundo imobiliário mais barato da bolsa” é acabar comprando cotas que custam valores irrisórios, como R$ 2,00 ou R$ 4,00. No jargão do mercado financeiro de ações, ativos com valores residuais muito baixos são conhecidos como penny stocks. Em FIIs, isso raramente é sinônimo de oportunidade (desconto), sendo, na vasta maioria das vezes, uma cilada.

Quando a cotação de um fundo derrete de R$ 100,00 para R$ 4,00 no mercado sem que tenha ocorrido um desdobramento (split) formal, o mercado está precificando um risco extremo de destruição de patrimônio. Esses preços tão deprimidos costumam refletir problemas severos na gestão ou na tese do fundo.

Como escolher o melhor FII Base 10 para sua carteira

Selecionar ativos requer método e frieza. O valor acessível de R$ 10,00 não deve ser o único critério para a compra. Para estruturar sua carteira e seguir um passo a passo para investir em FIIs com segurança, algumas métricas fundamentais devem ser observadas rigorosamente.

Análise do P/VP

O P/VP (Preço sobre Valor Patrimonial) é o indicador que diz se você está pagando mais caro ou mais barato pelo patrimônio real do fundo. Se o Valor Patrimonial da cota de um fundo (a soma dos seus imóveis ou dívidas dividida pelo número de cotas) é de R$ 10,00, e ele está sendo negociado a R$ 10,00, o P/VP é de 1,00 (preço justo).

Se a cota na bolsa custa R$ 11,00, o P/VP vai para 1,10 (indicando que o mercado está pagando um ágio de 10%). Se a cota custa R$ 9,00, o P/VP cai para 0,90 (um desconto de 10%). Em fundos de papel (CRIs) base 10, a regra de ouro do mercado diz que nunca se deve pagar P/VP acima de 1,00, pois você estaria comprando uma dívida por um valor maior do que ela vale na realidade.

Histórico de Dividend Yield

O rendimento atrai investidores como ímã, mas olhar apenas o último pagamento é um erro. O DY Mercado (calculado com base na cotação de tela) ou o DY Patrimonial devem ser analisados em uma janela de 12 a 24 meses. Fundos que pagam yields exorbitantes de uma só vez geralmente realizaram vendas não recorrentes de ativos ou estão disfarçando devoluções de patrimônio.

A constância dos rendimentos e a qualidade dos contratos por trás deles é explicada em profundidade em nosso guia sobre Dividend Yield e Vacância. Além disso, antes de fechar uma compra por impulso, vale a pena confrontar o desempenho do ativo escolhido no Ranking de Rentabilidade de FIIs para entender como ele performa frente a seus concorrentes do mesmo segmento.

Qualidade da Gestão

O fundo custa pouco, mas a responsabilidade do gestor é enorme. Avalie se o fundo possui gestão ativa (onde a equipe de gestores pode comprar e vender imóveis ativamente, renovar contratos e buscar reciclagem de portfólio) ou gestão passiva (onde o fundo fica preso a um único imóvel e a taxa de administração apenas cobre o custo de existir). Historicamente, fundos de tijolo com gestão ativa e portfólio diversificado entregam resultados superiores a longo prazo e resistem muito melhor a crises econômicas.

Critérios de Seleção: A metodologia por trás de boas escolhas

Para não cair em recomendações cegas e seguir os padrões de conformidade e segurança na hora de investir (diretrizes que evitam promessas milagrosas), o mercado utiliza critérios puramente objetivos. Para considerar um FII como promissor em 2026, você deve cruzar quatro fatores principais:

  • Liquidez Diária e Base de Cotistas: Fundos com mais de 50 mil cotistas costumam apresentar facilidade para comprar e vender cotas sem que você sofra grandes variações no preço de tela.
  • Desconto no P/VP: Comprar ativos cujo preço sobre o valor patrimonial esteja próximo ou abaixo de 1,00 é fundamental, especialmente em fundos de papel.
  • Constância no Pagamento de Dividendos: O DY Mercado deve ser avaliado não pelo último mês isolado, mas por seu histórico recorrente.
  • Qualidade e Transparência: Análise de relatórios gerenciais claros que explicam os riscos do fundo (como vacância física em fundos de tijolo ou inadimplência nos CRIs).

FAQ – Perguntas Frequentes

Qual o melhor fundo imobiliário de tijolo base 10?

Não existe um único “melhor”. Entre os FIIs de tijolo base 10, os mais negociados na bolsa (dados até jul/2026) são GGRC11 (logística), GARE11 (híbrido), HGBS11 (shoppings), SNEL11 (energia) e ALZR11 (híbrido), listados na tabela de tijolo acima com cota, P/VP e DY. Vale o alerta: o MXRF11, fundo mais popular da base 10, é um FII de papel (investe em CRIs), não de tijolo. A escolha certa olha a qualidade da gestão, a localização dos imóveis, a saúde financeira dos inquilinos e o desconto no P/VP, nunca só o preço de tela.

Vale a pena investir apenas em FIIs Base 10?

Pode valer a pena pela facilidade prática de aporte mensal e rapidez para reinvestir os dividendos, mas o investidor não deve criar uma regra engessada. Ignorar excelentes fundos Base 100 apenas por causa do preço de face da cota pode fazer com que você perca oportunidades de possuir os melhores imóveis comerciais do país. O ideal é focar na qualidade do ativo, independentemente do seu preço de tela.

O que é o efeito bola de neve nos FIIs?

É o fenômeno dos juros compostos aplicado à bolsa de valores, onde chega um momento em que os dividendos recebidos mensalmente por sua carteira são suficientes para comprar pelo menos uma nova cota do mesmo fundo, sem que você precise tirar mais nenhum dinheiro do seu orçamento principal. Com os FIIs Base 10, esse objetivo é alcançado com aportes significativamente menores.

Quais são os riscos de fundos muito baratos (abaixo de R$ 5)?

Na grande maioria das vezes, ativos negociados como penny stocks enfrentam problemas estruturais severos. Isso pode incluir alta vacância, imóveis em más condições, processos judiciais bloqueando receitas ou calotes nos papéis de crédito que o fundo detém. Tudo isso frequentemente leva à suspensão total dos pagamentos de dividendos, tornando o investimento em algo “barato” um prejuízo concreto.

Quais os FIIs Base 10 em destaque para 2026?

Em 2026, destacam-se tanto o tradicional MXRF11 pelo seu enorme volume de cotistas, quanto fundos de tijolo e multiestratégia que realizaram fracionamento recentemente e atraíram muitos investidores, como SNEL11, GGRC11 e CPSH11. É vital ressaltar que popularidade não substitui a análise atenta dos fundamentos de cada ativo.

Quais os FIIs Base 10 com maior liquidez diária em 2026?

A liquidez é a facilidade de comprar e vender suas cotas sem sofrer distorções de preço. Avaliando o volume médio de negociações diárias no mercado em 2026, destacam-se o MXRF11 (que movimenta cerca de R$ 14,7 milhões por dia), seguido pelo GGRC11 (R$ 12,5 milhões) e pelo GARE11 (R$ 11,2 milhões), no volume médio diário dos 3 meses até jul/2026. Optar por ativos com negociação robusta confere maior segurança operacional na gestão da carteira.

Quais são os melhores fundos de shopping base 10?

Com cota abaixo de R$ 20, os fundos de shopping mais negociados são o HGBS11 (R$ 18,68, P/VP 0,92, DY Mercado 12M de 9,99%) e o CPSH11 (R$ 9,62, P/VP 0,82, DY de 13,89%), dados de jul/2026. O BBIG11 tem DY maior (14,91%), mas negocia a R$ 5,09 e P/VP 0,52, o perfil de risco descrito na pergunta sobre fundos abaixo de R$ 5. O ranking completo do segmento, com vacância e vendas por m², está em Melhores FIIs de Shopping Base 10.

Compartilhe este conteúdo

Marcelo Fayh

Marcelo Fayh é analista de investimentos certificado (CNPI) e consultor de investimentos credenciado na CVM, fundador da US Wealth Consultoria de Investimentos (também credenciada na CVM).

Atua no mercado financeiro desde 2005: foi sócio de um escritório de agentes autônomos por quase 9 anos, trabalhou com M&A por 4 anos e é analista e consultor de investimentos há mais de 7 anos, especializado em Fundos Imobiliários (FIIs) e ETFs. É autor do livro Método Fayh: Descubra Como Escolher os Melhores Fundos Imobiliários do Mercado e Viva de Renda.

No blog, traduz os documentos oficiais dos fundos — fatos relevantes, relatórios gerenciais e informes — em análises acessíveis.

O conteúdo é educativo e não constitui recomendação de investimento.

Todas as publicações

Relacionados

Sua carteira mais equilibrada, segura e rentável.

Descubra como podemos te ajudar com conhecimento (curso e livro), recomendações de FIIs e ETFs, ou com uma consultoria personalizada para todo seu portfólio.

ETFs

Grande galpão logístico moderno com docas de carregamento e caminhões, representando os novos ativos do fundo TRBL11.

TRBL11 compra galpões da Amazon e Régis por R$ 456,5 milhões

O fundo imobiliário TRBL11 anunciou a compra de galpões logísticos em SP e PE. Entenda o impacto financeiro projetado e as mudanças nos contratos.

Publicação
Edifício corporativo de vidro refletindo o céu com gráficos financeiros abstratos simbolizando a fusão de ETFs bancários.

BNKS11: Investo anuncia incorporação dos ETFs BXPO11, BDOM11 e SCVB11

O ETF BNKS11 convocou assembleia para deliberar a incorporação dos fundos BXPO11, BDOM11 e SCVB11. Entenda os prazos e a mudança para os investidores.

Publicação
Fachada moderna de um shopping center movimentado durante o dia, ilustrando os ativos do fundo VISC11.

VISC11 anuncia venda de participações em 3 shoppings por R$ 160 milhões

Fundo VISC11 vende participações em 3 shoppings por R$ 160 milhões, gerando ganho de capital de R$ 1,66 por cota e reduzindo sua dívida em 24%.

Publicação
Fachada de galpão logístico moderno com caminhões estacionados nas docas, representando o setor logístico e imobiliário

BTLG11 vende 49% do imóvel BTLG Embu por R$ 56,1 milhões

O fundo imobiliário BTLG11 anunciou a venda parcial do galpão BTLG Embu. A operação vai gerar um lucro estimado de R$ 0,22 por cota aos investidores.

Publicação
Edifício comercial com fachada de vidro e jardim na frente, representando o imóvel comprado pelo TVRI11.

TVRI11 compra hospital na Barra da Tijuca por R$ 24 milhões

O fundo imobiliário TVRI11 comprou um imóvel hospitalar no Rio de Janeiro por R$ 24 milhões em operação sale and leaseback com contrato longo até 2041.

Publicação
Fachada de um edifício residencial moderno em bairro nobre, representando o imóvel vendido pelo fundo CCME11.

CCME11 assina acordo para venda do Kasa Vila Olímpia por R$ 126 milhões

O fundo CCME11 assinou memorando para a venda da totalidade do edifício Kasa Vila Olímpia. A operação de R$ 126 milhões deve gerar lucro de R$ 0,35 por cota.

Publicação
Gravatar

Entre no Grupo VIP da Black Friday

As ofertas da Black saem primeiro no grupo do WhatsApp. Preencha abaixo para entrar.